首页/来信答复
关于延期办理驾驶证的相关问题
发布时间:17年08月10日    信息来源:公安局    编辑:兵团公安局
【字体:    】   打印本页    
作者:兵团公安局

您好,我驾驶证期满,需要延期换领,请问该如何申请?

答:您好,依据《公安部关于修改<机动车驾驶证申领和使用规定>的决定》(公安部令第139号)第七十三条规定,机动车驾驶人因服兵役、出国(境)等原因,无法在规定时间内办理驾驶证期满换证、审验、提交身体条件证明的,可以向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请延期办理。申请时应当填写申请表,并提交机动车驾驶人的身份证明、机动车驾驶证和延期事由证明。延期期限最长不超过三年。延期期间机动车驾驶人不得驾驶机动车。

相关新闻