首页/来信答复
关于房屋出租的相关问题
发布时间:17年06月13日    信息来源:公安局    编辑:兵团公安局
【字体:    】   打印本页    
作者:兵团公安局
请问:您好,我刚买了一套二手房,现准备租给老乡住,请问租房人情况需要向公安机关备案吗? 

  答复:您好,根据《租赁房屋治安管理规定》(公安部令第24号)第七条规定,房屋出租人须对承租人的姓名、性别、年龄、常住户口所在地、职业或者主要经济来源、服务处所等基本情况进行登记并向公安派出所备案。


相关新闻