首页/来信答复
关于民宿建筑消防安全条件的相关问题
发布时间:17年05月19日    信息来源:公安局    编辑:兵团公安局
【字体:    】   打印本页    
作者:兵团公安局

请问:您好,亲戚计划开发一个农家乐项目,想了解一下这类项目有哪些消防规定?

答复:您好,

依据《农家乐(民宿)建筑防火导则》(试行)第十条规定,农家乐(民宿)建筑应满足下列基本消防安全条件:1. 不得采用金属夹心板材作为建筑材料;2. 休闲娱乐区、具有娱乐功能的餐饮区总建筑面积不应大于500平方米;3. 位于同一建筑内的不同农家乐(民宿)之间应采用不燃性实体墙进行分隔,并独立进行疏散;4. 应设置独立式感烟火灾探测报警器或火灾自动报警系统;5. 每25平方米应至少配备一具2kg灭火器,灭火器可采用水基型灭火器或ABC干粉灭火器,灭火器设置在各层的公共部位及首层出口处;6. 每间客房均应按照住宿人数每人配备手电筒、逃生用口罩或消防自救呼吸器等设施,并应在明显部位张贴疏散示意图;7. 安全出口、楼梯间、疏散走道应设置保持视觉连续的灯光疏散指示标志,楼梯间、疏散走道应设置应急照明灯。


相关新闻