首页/来信答复
关于从事辅警工作条件的相关问题
发布时间:17年04月26日    信息来源:公安局    编辑:兵团公安局
【字体:    】   打印本页    
作者:兵团公安局

请问:您好,我一直很想当警察,但难以通过有关考试,打算先从事辅警工作,请问需要具备哪些条件?

答复:您好,依据《关于规范公安机关警务辅助人员管理工作的意见》第十七条规定,辅警人员应当具备下列资格条件:年龄为18周岁以上、45周岁以下;拥护中华人民共和国宪法、遵守国家法律法规、品行端正;具有履行职责的身体条件和工作能力;具有高中以上文化程度,具备一定法律知识及岗位需要的工作经历。

相关新闻